Откатные ворота своими руками

23апр 2013
Откатные ворота своими руками
Эта информация пригодится тем, кто решил изготовить и установить откатные ворота своими руками.

Откатные ворота в основном используются в качестве въездных ворот.

Откатные ворота - это по-настоящему компактное «входное решение». В открытом положении они очень компактны и помещаются прямо за забором. Таким образом, проем, а также пространство перед забором и после него остаются полностью свободными.

Устройство откатных ворот

устройство отканых ворот

Для изготовления откатных ворот Вам понадобятся следующие комплектующие:

- направляющий рельс;

- 2 тележки с роликами;

- концевой ролик;

- улавливатель концевого ролика;

- скоба направляющая с 4 роликами (по желанию можно использовать две скобы).

Мы предлагаем использовать комплектующие Comunello (Фрателли Комунелло, Италия, производство с 1965г).

Комплектующие подбираются в зависимости от  конструкции, материала и веса ворот.

Откатные (сдвижные) ворота могут иметь разную конструкцию - это либо сдвижные ворота с верхней или нижней направляющей, либо консольные откатные (сдвижные) ворота с подвесным полотном, движущимся на тележке.

Материал, которым откатные (сдвижные) ворота обшиваются, предлагается на выбор: профильный лист с полимерным покрытием, сэндвич-панель, гладкий стальной лист, решетка, дерево.

Прежде чем приступить к изготовлению откатных ворот, Вам необходимо произвести расчет, хватает ли бокового пространства справа или слева для отката ворот. Обычно это расстояние больше самой ширины ворот примерно на 40% минимум, в идеале на 50%. 

Например, при ширине проезда в свету 4,5м необходимо минимум 6,5м свободного пространства справа или слева от проезда.

Для монтажа откатных ворот своими руками потребуется:
1. Установить  столбы для опоры ворот.
2. Заложить фундамент: разметить яму и вынуть грунт, изготовить и установить закладной элемент, залить яму бетоном.

3. Если ворота будут автоматизированы, сделать разводку кабелей.
4. Изготовить и установить полотно ворот.
4. Установить автоматику для откатных ворот.

ШАГ  1. Установка опорных столбов

Для начала необходимо установить для откатных ворот столбы для опоры. Столбы в большинстве случаев представляют собой стальные трубы, а также швеллера, бетонные или кирпичные столбы. Основная рекомендация - столб необходимо бетонировать на глубину не менее метра (глубина промерзания грунта). Выкапываем яму указанной глубины, устанавливаем по уровню столбы и заливаем раствором. Для того чтобы застыл бетон, и появилась необходимая прочность, требуется примерно неделя. В кирпичных столбах рекомендуется предусмотреть закладные - по 3 на каждом столбе, расположить их на расстоянии 10 см от края проема. Наилучшим размером закладной для откатных ворот считается 50 х 50 миллиметров.

Схема подготовки проема для монтажа откатных ворот. 
Рис. 1
откатные схема 2

 

откатные схема 3

 

 

 

Если ворота будут автоматизироваться, то нужно предусмотреть возможность прокладки кабеля под проезжей частью между столбами. Для этих целей используйте металлическую или пластиковую трубу с внутренним диаметром не менее 25 мм.

ШАГ 2. Выемка грунта
Грунт вынимается на глубину, превышающую глубину промерзания, не менее 200 мм.

Глубина промерзания - 1,0- 1,5 м., соответственно глубина ямы под фундамент - не менее 1,5 м.

ШАГ 3. Изготовление закладного элемента
Для изготовления закладного элемента Вам потребуется швеллер 200, длинной равный длине ямы под бетонное основание, и арматура d 12 -14 для связей и арматурной решетки. Сначала к заготовке из швеллера привариваем отрезки арматуры или уголки, в длину приблизительно по 1500 мм (см. рисунок 3).  

закладной элемент откатных ворот

 

Рис. 3

Далее привариваем поперечные связи из той же арматуры.
В случае установки электропривода на ворота, необходимо приварить площадку для привода (см. рисунок 2).

ШАГ 4. Установка закладного элемента в готовую яму
Получившуюся конструкцию опускаем в яму арматурой вниз и фиксируем так, чтобы боковая поверхность швеллера вплотную прилегала к имеющемуся столбу забора. Тело швеллера должно располагаться строго горизонтально (используйте уровень) и параллельно линии движения ворот.

Особое внимание стоит обратить на уровень расположения верхней плоскости закладного элемента относительно уровня дорожного покрытия в проеме ворот. От того, на каком уровне, по высоте будет установлен закладной элемент, зависит зазор от дорожного полотна до нижней кромки ворот.
Если закладной элемент установлен вровень с уровнем дорожного покрытия, то при использовании регулировочных площадок, минимальный зазор под воротами (расстояние от дорожного покрытия до нижней кромки полотна ворот) составит 100-110 мм. Увеличить зазор на несколько сантиметров при помощи регулировочных площадок возможно, а уменьшить зазор уже не получится (при условии сохранения технологичности крепления опорных роликов).

После того как Вы установили закладной элемент, необходимо залить яму бетоном. Уровень бетона в яме не должен покрывать поверхность закладного элемента. После того, как Вы залили закладные бетоном, необходимо дать время бетону застыть.
Фундамент для откатных ворот выстояться должен не менее недели, а исходя из СНИПа - 28 дней.

Примечание.

В случае, когда столбы забора нельзя использовать, как опорные для откатных ворот или же когда верхняя кромка ворот декорируется "короной" или пиками, а так же на случаях, когда есть необходимость установки двух опорных столбов. Два опорных столба рекомендуется устанавливать на глухие откатные ворота, перекрывающие проем более 4500 мм, для увеличения стабильности полотна откатных ворот при парусных нагрузках, в период открывания-закрывания.

откатные схема опорных столбов

Необходимо подготовить один или два опорных столба, в зависимости от случая, который соответствует ситуации (слабые столбы или широкие ворота). Размер столбов должен быть на 50 мм больше высоты от фундаментного основания до верхней кромки ворот. Готовые столбы (или столб) устанавливают в яму и связывают с закладным элементом так, как показано на рисунке. 

 

откатные схема опорных столбов 2

Закладная деталь для откатных ворот с двумя опорными столбами.

ШАГ 5. Изготовление полотна ворот

Давайте рассмотрим классический пример - Вам предстоит сделать откатные ворота своими руками с шириной проёма 4м, высотой 2м и зашитые профнастилом.
Выбираем комплект фурнитуры Comunello на 500 кг с металлическими роликами, длина направляющей 6м, высота 68мм, ширина 68 мм. На рис. приведены размеры частей откатных ворот в общем случае, где L - ширина проёма в свету.

 откатные схема полотна

 

Для 4-х метровых ворот проёмная часть согласно формуле равна 4200мм (ворота должны перекрывать проём в каждую сторону на 100 мм), на противовес остается 1800мм. Проверяем: 4*0,4=1,6м, а у нас получилось 1,8м значит консольная часть у нас получилась 45% - это значение удовлетворяет техническим условиям.

Идем дальше. Часто задаваемый вопрос и вызывающий наибольшие затруднения - " У меня проём 4.5-5 м и зашивка профнастилом". Считаем общую длину ворот 4,5*1,4=6,3 (5*1,4=7). В обоих случаях получаем более 6м. Все решается очень просто - приобретается комлект с 7-ми метровой направляющей или стандартный комлект с 6-ти метровой направляющей плюс дополнительный 1.м.п. направляющей, эти куски потом свариваются снаружи (внутри варит не нужно), шов после зачищается болгаркой. Далее все рассчитываем аналогично примеру выше.

Следующий распространенный вопрос - как рассчитать высоту ворот? Высота ворот состоит из следующих слагаемых. Рассмотрим на примере ворот с направляющей типоразмера 70х60.
Дорожный просвет - 75 мм.
Высота направляющей - 68мм.
Высота трубы внешенего каркаса - 40мм
Высота трубы внутреннего каркаса - 40мм
Из рисунка приведенного ниже (ворота в разрезе) можно рассчитать высоту полотна ворот, и высоту листов профнастила.  

 

            ШАГ. 6 Монтаж тележек с роликами

Когда фундамент для ворот выстоялся, можно приступать к монтажу откатных ворот. Сначала на фундаменте для ворот (швеллере) выставьте тележки с роликами  для ворот, разведите их максимально, но не забывайте, что концевой ролик - размером около 150 мм, потому тележку, ближнюю к проему, отодвиньте от него с учетом указанного расстояния. Ту тележку, которая дальше всех от проема, выставьте так, чтобы она не смогла выбить заглушку, когда откатные ворота закрываются.

откатные 1

После этого накатывайте раму ворот на тележки, выставляйте откатные ворота по уровню и прихватывайте к швеллеру сваркой роликовые тележки и, если все нормально, обваривайте платформы тележек. В том случае, если не все нормально, выставляйте заново, добиваясь желанного результата (должны отсутствовать перекосы, ворота находиться на уровне и т.п.), и только после этого обваривайте. 

Потом приваривайте верхние ролики, вставляйте концевой ролик, приваривайте нижний и верхний уловители. Обратите внимание, что накатной ролик должен накатываться на уловитель (нижний) и разгружать ворота.

откатные 2

 

Если опоры сдвижных ворот сделаны из швеллера или металлической трубы, то верхние ролики и уловители можно варить непосредственно к столбу. Если опорные столбы - каменные, кирпичные или бетонные - крепите к профильной трубе (обычно 60*30, которую крепят к столбу на закладные, а если они отсутствуют - на анкера, дюбеля и т.п.).

Монтаж створки ворот

откатные 3

Монтаж верхних роликов от бокового качения

откатные 4

Монтаж нижнего улавливателя

откатные 5

 

В итоге:

 

откатные 7

Смотрите также:

Типы ворот, краткая характеристика 24.04.2012 Типы ворот, краткая характеристика
Вы построили новый дом с гаражом или просто решили заменить старые ворота. Какой тип ворот Вам большего всего подойдет? Мы постараемся помочь Вам разобраться в этом вопросе.
23.04.2013 Виды автоматики для ворот, краткая характеристика
У Вас уже есть ворота, их внешний вид и состояние Вас вполне устраивают, один лишь минус – нужно открывать вручную. К сожалению, не все знают, что практически все ворота можно автоматизировать.
23.04.2013 Подготовка проема для монтажа секционных ворот
Рекомендации по подготовке проёма для установки секционных ворот
Законность установки парковочных барьеров 24.04.2012 Законность установки парковочных барьеров
«Где и как поставить свой автомобиль сегодня вечером? » - актуальная проблема нашего времени. На помощь пришли парковочные барьеры. Возникает вопрос - «Законна ли установка парковочных барьеров? »
×
ИП Быкова Е. В.